Лохикейто, калитки и другие карельские блюда представили на гастроужине в столице Республики Беларусь.
В состав делегации вошли известные профессионалы региона: бренд-шеф ресторана «Театра» и бара «3/4» Иван Симонов, шеф-повар ресторана «Лес» парк-отеля «Хвоя Карелия» Евгений Крюков (лучший шеф Карелии 2025 года), шеф-повар ресторана «Фрегат» Владимир Тероев и лучший бармен республики 2019 года Роман Рашев.
Для жителей Минска подготовили специальное меню, раскрывающее уникальную вкусовую палитру северного края. Повара приготовили мини-калитки с форелью и красной икрой, знаменитый суп «Лохикейто», сугудай из сига и судака с соленым боровиком. На десерт гостям предложили чизкейк из морошки, а в барную карту вошли традиционные карельские напитки.
«Проект «Карелия в Мары» стал важным шагом в популяризации карельской кухни, поспособствовал развитию сотрудничества и укреплению профессиональных связей между Республикой Карелия и Республикой Беларусь, а также открыл новые возможности для гастрономического туризма и культурного обмена», — отметили в Минэкономразвития республики.
Для жителей Минска подготовили специальное меню, раскрывающее уникальную вкусовую палитру северного края. Повара приготовили мини-калитки с форелью и красной икрой, знаменитый суп «Лохикейто», сугудай из сига и судака с соленым боровиком. На десерт гостям предложили чизкейк из морошки, а в барную карту вошли традиционные карельские напитки.
«Проект «Карелия в Мары» стал важным шагом в популяризации карельской кухни, поспособствовал развитию сотрудничества и укреплению профессиональных связей между Республикой Карелия и Республикой Беларусь, а также открыл новые возможности для гастрономического туризма и культурного обмена», — отметили в Минэкономразвития республики.